Como Funciona o Carregador Flash Charging da BYD?

O Flash Charging da BYD é o carregador que promete encher a bateria de um carro elétrico em cinco minutos, no tempo de um abastecimento com gasolina. No papel, são 1.000 volts, até 1.500 ampères e 1.500 quilowatts por cabo, o equivalente a ligar 250 chuveiros elétricos ao mesmo tempo num único conector. Na prática, a máquina chegou ao Brasil em 1º de outubro de 2026, numa concessionária Denza em Brasília, e por enquanto só um carro vendido aqui consegue usá-la. Este texto explica como o sistema funciona, por que o cabo precisa de radiador, que tipo de rede elétrica ele exige, quais carros são compatíveis, quem mais corre nessa pista e, no fim, se um dia um trator vai poder carregar em minutos no meio da fazenda. Contamos também quantos painéis solares seriam necessários para alimentar um carregador desses numa propriedade rural.

O que é o Flash Charging da BYD e de onde vem a conta dos “2 km por segundo”?

A história começa em 17 de março de 2025, em Shenzhen, quando a BYD apresentou a Super e-Platform: uma arquitetura inteira de carro em 1.000 volts, uma bateria capaz de aceitar corrente de 1.000 ampères e um terminal de recarga de 1 megawatt. A conta de marketing é simples. Um megawatt entregue durante um segundo equivale a cerca de 0,28 quilowatt-hora, e um sedã eficiente roda perto de 7 km com 1 kWh. Daí o slogan “1 segundo, 2 km” e a promessa de 400 km em cinco minutos, repetida pela Electrek na época. Os dois primeiros carros a usar o sistema, o sedã Han L e o SUV Tang L, chegaram às lojas chinesas em abril de 2025.

Um ano depois veio a segunda geração. Em 5 de março de 2026, a empresa lançou a Blade Battery 2.0 e passou a chamar o conjunto apenas de “FLASH Charging”: até 1.500 kW por conector, 10% a 70% de carga em cinco minutos e 10% a 97% em nove, inclusive a 30 graus negativos, quando a mesma operação leva doze minutos. O número de estações saltou de cerca de 500 no fim de 2025 para 11.586 em 341 cidades chinesas em 24 de setembro de 2026, segundo a CnEVPost. A meta declarada é fechar o ano com 20 mil. Um terço dos 1,8 milhão de usuários registrados até agosto dirigia carros de outras marcas, o que diz muito sobre a estratégia: a rede é aberta a qualquer veículo com arquitetura de 1.000 volts.

Como o carregador Flash Charging funciona por dentro

O segredo não está só no carro. Está no poste. O terminal de segunda geração tem formato de T, com dois cabos pendurados em trilhos e uma pistola de cerca de 2 kg que a BYD chama de “gravidade zero”, porque o peso fica no suporte e não na mão de quem pluga. Dentro do gabinete há dois armários de bateria estacionária de 185 kWh cada um, 370 kWh no total. É esse estoque que faz o truque: o poste enche a própria bateria devagar, puxando da rede entre 100 e 560 kW conforme a infraestrutura do local, e despeja a energia no carro em alta velocidade. Com dois veículos plugados ao mesmo tempo, cada um recebe até 1.000 kW. O vazamento da placa de identificação do equipamento, publicado pelo CarNewsChina em fevereiro de 2026, confirmou os 1.500 A e 1.000 V de saída e a refrigeração líquida de todo o conjunto.

Pistola do carregador Flash Charging da BYD, com cabo refrigerado a líquido e suporte suspenso
A pistola “gravidade zero” do Flash Charging: cerca de 2 kg na mão, com o cabo refrigerado a líquido pendurado em trilho. Foto: China News Service / Wikimedia Commons (CC BY 3.0).

A física que sustenta tudo é a mais básica da eletricidade: potência é tensão multiplicada por corrente. Para entregar 1 MW a 400 volts, um carro comum precisaria engolir 2.500 ampères, o que derreteria qualquer cabo portátil. Dobrando a tensão para 1.000 V, a corrente cai pela metade para a mesma potência. Por isso a BYD redesenhou motor, inversor, ar-condicionado e bateria para trabalhar em 1.000 V e desenvolveu chips de potência de carbeto de silício de 1.500 V, que ela afirma serem os primeiros do tipo produzidos em massa para automóveis. O Han L e o Tang L da primeira geração ainda trazem um recurso curioso: duas portas de recarga. Ligados a dois carregadores convencionais de 500 kW, eles somam o megawatt mesmo sem o poste especial.

Terminal Flash Charging da BYD de primeira geração com duas pistolas, apresentado em 2025
Terminal de primeira geração, de 2025: o painel ao fundo explica a recarga “dual-gun”, com duas pistolas no mesmo carro. Foto: iMoD Official / Wikimedia Commons (CC BY 3.0).

Até o cabo de carregamento é refrigerado a líquido

Quem já segurou um cabo de recarga rápida sabe que ele é grosso e pesado. Um cabo seco, sem refrigeração, aguenta algo entre 200 e 250 ampères contínuos antes de virar uma mangueira de cobre impossível de manobrar. Para passar 1.500 A, a solução é a mesma de um motor de carro: um circuito fechado de líquido, bombeado de dentro do carregador, percorre tubos ao lado dos condutores, chega até os contatos metálicos da pistola e volta para um trocador de calor. A fabricante suíça HUBER+SUHNER, uma das pioneiras nessa técnica, explicou à revista Charged EVs o ganho: um cabo seco para 400 A precisaria de condutores de cerca de 180 mm², enquanto o cabo refrigerado da empresa leva 500 A com apenas 25 mm² de cobre. O fluido varia conforme o fabricante. A alemã Phoenix Contact usa uma mistura de água e glicol em partes iguais, a mesma do radiador do carro; outras preferem óleo dielétrico, que não conduz eletricidade. Se a bomba falha, o carregador não desliga: ele reduz a corrente para um nível que o cabo suporta sem refrigeração, em torno de 150 A.

No Flash Charging, a refrigeração líquida vai além do cabo. Os módulos de potência do gabinete, as baterias estacionárias e a bateria do carro têm circuitos próprios. A bateria de bordo é o ponto crítico: um blogueiro chinês mediu 76 °C no pacote de um SUV Fangchengbao durante uma recarga flash, como registrou a Interesting Engineering, e a discussão sobre o que esse calor faz com a vida útil ainda não terminou. A BYD responde que a célula foi desenhada para isso, e é aí que entra a parte mais interessante da engenharia.

Como a bateria aguenta uma carga de 10C sem estragar?

A taxa “C” mede a velocidade de carga em relação à capacidade. Carregar a 1C significa encher a bateria em uma hora; a 10C, em seis minutos. O problema é que o calor gerado dentro da célula cresce com o quadrado da corrente multiplicado pela resistência interna. Dobrar a corrente quadruplica o calor. A única saída é derrubar a resistência, e foi o que a BYD fez. A bateria de 2025 já tinha resistência interna 50% menor que a geração anterior graças ao que a empresa chama de “canais iônicos ultrarrápidos” entre cátodo e ânodo. A Blade 2.0, de 2026, foi mais longe com uma arquitetura batizada de FlashPass, descrita pelo site britânico WhichEV: partículas do cátodo arranjadas em estrutura direcional com revestimento condutor, um eletrólito de maior condutividade cuja fórmula foi otimizada por inteligência artificial e um ânodo de grafite alinhado perpendicularmente ao plano do eletrodo, para que os íons de lítio entrem por todos os lados em vez de fazer fila numa porta só. Por cima disso, uma camada protetora, a SEI, ultrafina e capaz de se regenerar.

Célula prismática de fosfato de ferro-lítio, a química LFP usada na bateria Blade da BYD
Célula de fosfato de ferro-lítio (LFP), a mesma família química da Blade Battery. A BYD aposta nela por segurança e custo, não por densidade de energia. Foto: Aeroid / Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).

A química continua sendo fosfato de ferro-lítio, a LFP, que é mais barata e mais tolerante ao calor que as baterias de níquel, cobalto e manganês dos carros premium ocidentais, embora guarde menos energia por quilo. Relatos da imprensa chinesa de que a versão curta da Blade 2.0 seria de fosfato de ferro e manganês, com tensão de 3,8 V por célula, não foram confirmados pela empresa. Nos testes divulgados no lançamento, a bateria resistiu a perfuração por prego durante uma recarga flash após 500 ciclos sem fuga térmica. A BYD afirma que a degradação é 2,5 pontos menor que na geração anterior e, na China, dá garantia vitalícia das células ao primeiro dono. Um teste da própria Yangwang, marca de luxo do grupo, levou um U7 a rodar 30 mil km em nove dias com mais de 350 recargas flash e perda de 1,3% de capacidade, segundo o CarNewsChina. Vale a ressalva de sempre: é teste do fabricante, e não existe ainda dado independente de longo prazo. A TechCrunch foi direto ao ponto: a promessa dos cinco minutos só vale onde existe o poste certo.

Que tensão de entrada o carregador exige, e por que nem todo lugar do Brasil pode receber um?

Aqui está a parte que os folhetos não contam. O Flash Charging não puxa 1,5 MW da rede, e isso é o que o torna viável. A entrada é em baixa tensão trifásica: a placa fotografada na China indica alimentação em 380 V com cerca de 900 A, perto de 580 kW, e a própria BYD fala em consumo da rede entre 100 e 560 kW conforme o local. Parece pouco diante dos 1.500 kW de saída. Não é pouco para o Brasil. Pela Resolução Normativa 1.000/2021 da ANEEL, qualquer unidade consumidora com carga instalada acima de 75 kW sai do Grupo B, o da baixa tensão em que está a casa, o comércio e a fazenda comum, e vai para o Grupo A, com conexão obrigatória em média tensão, a partir de 2,3 kV. Na prática isso significa uma entrada em 13,8 kV ou 34,5 kV, subestação própria com transformador, contrato de demanda com a distribuidora e fator de potência mínimo de 0,92. É o mesmo regime de uma fábrica ou de um shopping.

Para entregar 1.000 kWCorrente necessáriaOnde isso existe
220 V trifásico (padrão em SP, RJ e MG)cerca de 2.600 Anenhuma entrada rural; só com subestação
380 V trifásico (padrão em GO, MT, PR, SC e RS)cerca de 1.500 Aindústrias e grandes armazéns
13,8 kV (média tensão)cerca de 42 Arede primária que passa na estrada
Ramal rural monofásico de 15 kVA68 A em 220 Va maioria das propriedades do Luz para Todos
Cálculo do Farmfor com fator de potência 1,0. A conta mostra por que o carregador de megawatt só faz sentido ligado à média tensão.
Estrada rural no Paraná com postes da rede elétrica monofásica ao longo das lavouras
Rede rural em Witmarsum, no Paraná: postes com poucos condutores, pensados para iluminar a casa e tocar uma bomba. Foto: GurHaenouasHazourem / Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).

O problema do interior é que a rede foi construída para outra escala. O manual do programa Luz para Todos limita a 15 kVA o transformador por unidade consumidora e determina que pelo menos 60% das redes novas sejam monofásicas, bifásicas sem neutro ou do tipo MRT, o monofilar com retorno por terra, em que um único fio vai pela estrada e o circuito se fecha pelo solo. Os transformadores de poste do campo têm 10, 15, 25 ou 37,5 kVA. Mesmo a entrada “modesta” do Flash Charging, de 200 a 560 kW, é de 13 a 37 vezes maior que um transformador de 15 kVA. Onde a rede primária trifásica não chega, não há o que fazer além de construí-la: o Paraná gastou R$ 3,3 bilhões para erguer 25 mil km de rede trifásica rural entre 2020 e 2025, cerca de R$ 130 mil por quilômetro. Uma cabine de média tensão de 1 MVA, só o transformador, custa entre R$ 85 mil e R$ 130 mil; a subestação completa, com projeto, proteção e medição, fica entre R$ 300 mil e R$ 600 mil, segundo orçamentos de mercado que não são oficiais. É por isso que os primeiros carregadores da BYD no Brasil nascem em concessionárias de capitais, e não em postos de estrada no Mato Grosso.

Transformador de distribuição em poste, típico da rede elétrica brasileira
Transformador de poste da rede brasileira. No campo, a potência típica é de 10 a 37,5 kVA, contra os 580 kW que o carregador pede na entrada. Foto: Richard Melo da Silva / Wikimedia Commons (CC BY-SA 3.0).

A bateria estacionária do poste é a resposta da BYD a esse gargalo, e ela não está sozinha nessa ideia. A Tesla abriu em novembro de 2025, na Califórnia, uma estação de 164 vagas totalmente fora da rede, com 11 MW de painéis solares e dez baterias Megapack. A John Deere desenhou para o seu trator elétrico um carregador com 115 kWh de bateria própria, justamente porque a tomada da fazenda não dá conta. O princípio é sempre o mesmo: acumular devagar, entregar depressa.

Contêineres de bateria estacionária que armazenam energia para carregadores ultrarrápidos
Baterias estacionárias em contêiner: é o mesmo princípio dos 370 kWh escondidos em cada poste Flash Charging. Foto: Kecko / Wikimedia Commons (CC BY 2.0).

Quais carros são compatíveis com o Flash Charging?

Na China, a lista cresceu rápido ao longo de 2026 e já cobre do SUV compacto ao sedã de luxo. No Brasil, por enquanto, apenas um modelo usa o sistema: o Denza Z9 GT, perua esportiva de R$ 670 mil que a BYD apresentou junto com a marca Denza em março. No Festival Interlagos de agosto, um Z9 GT recuperou 87% da bateria em pouco mais de nove minutos durante a demonstração pública, e a primeira estação anunciada pela BYD Brasil para a concessionária de Brasília começou a operar em 1º de outubro. O monovolume Denza D9, em pré-venda por R$ 750 mil, é o próximo. Dolphin, Seal, Song, King e os demais BYD vendidos aqui não aceitam o megawatt: plugados no poste novo, eles carregam na velocidade de sempre, limitada pela própria bateria. A fabricante promete mil carregadores Flash no país até o fim de 2027, uma meta que depende mais das distribuidoras de energia do que da BYD.

Denza Z9 GT, primeiro carro compatível com o Flash Charging da BYD vendido no Brasil
Denza Z9 GT: bateria de cerca de 120 kWh e o único carro à venda no Brasil que aceita a recarga de megawatt. Foto: JustAnotherCarDesigner / Wikimedia Commons (CC0).
ModeloBateriaPotência de recargaLançamentoPreço na China
BYD Han L EV83,2 kWh1.000 kW (duas portas)abr/2025a partir de 219.800 yuans
BYD Tang L EV100,5 kWh1.000 kW (duas portas)abr/2025a partir de 239.800 yuans
Yangwang U7150 kWh1.500 kWmar/2026a partir de 658.000 yuans
Denza Z9 GT120 a 122,5 kWh*1.500 kWmar/2026 (Brasil: out/2026)a partir de 269.800 yuans; R$ 670 mil no Brasil
Denza D9 (2ª geração)115 kWh1.500 kWabr/2026 (Brasil: pré-venda)R$ 750 mil no Brasil
BYD Song Ultra EV75,6 ou 82,7 kWh1.500 kWmar/2026a partir de 151.900 yuans
BYD Han EV Flash Charge Edition69,07 kWh1.500 kWabr/2026a partir de 179.800 yuans
BYD Seal 08n.d.flash charging (plataforma 800 V)jul/2026a partir de 196.900 yuans
BYD Sealion 08 EV92 ou 115 kWh1.500 kWset/2026a partir de 229.900 yuans
BYD Datang105,8 ou 130,2 kWh1.500 kWpré-venda abr/2026a partir de 250.000 yuans
Seal 07 EV, Sealion 06 EV, Seal 06 GT, Fangchengbao Tai 3, Ti7, Bao 5 e Bao 8, Denza N9 (híbrido)diversasflash chargingmar a mai/2026diversos
Dados da BYD e da imprensa especializada citada no texto. n.d.: não divulgado. *As fontes divergem sobre a capacidade exata do Z9 GT.
BYD Han L EV, primeiro sedã com recarga de 1 megawatt do Flash Charging
BYD Han L EV, o primeiro carro do mundo a aceitar 1 MW de recarga, lançado em abril de 2025. Foto: JustAnotherCarDesigner / Wikimedia Commons (CC0).
BYD Tang L EV, SUV compatível com o carregador Flash Charging, exposto na IAA 2025 em Munique
Tang L EV na IAA de Munique, em 2025. Bateria de 100,5 kWh e 400 km recuperados em cinco minutos, segundo a fabricante. Foto: Alexander Migl / Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).
Yangwang U7, sedã de luxo da BYD com bateria de 150 kWh e Flash Charging de 1.500 kW
Yangwang U7: 150 kWh e o primeiro modelo a receber a Blade Battery 2.0. Foto: JustAnotherCarDesigner / Wikimedia Commons (CC0).

Quem mais faz carregador de megawatt?

A BYD largou na frente, mas não corre sozinha. A rival mais barulhenta é a Geely, dona da Zeekr. Em março de 2026, um Zeekr 001 com a bateria “Golden Brick” de 12C atingiu 1.500 kW de pico num poste da própria Geely, e em setembro o grupo anunciou um carregador de 2.250 kW, apesar de seus carros aceitarem pouco mais de 1.000 kW hoje, como mostrou a electrive. A Huawei lançou em abril de 2025 um sistema de 2.400 ampères, totalmente refrigerado a líquido, voltado a caminhões: um pesado de 300 kWh vai de 10% a 90% em 15 minutos, e um hub de 100 MW com 18 baias de 1,44 MW já opera em Sichuan. Para carros, a Huawei vende postes de 600 kW, inclusive no Brasil, com a unidade de potência FusionCharge de 720 kW. A CATL, maior fabricante de baterias do mundo, mostrou em abril de 2026 a terceira geração da célula Shenxing, que vai de 10% a 80% em 3 minutos e 44 segundos em laboratório. XPeng opera postes de 800 kW e 800 A, a NIO de 640 kW com um cabo refrigerado de 2,4 kg, e a Li Auto de 520 kW.

Tesla Supercharger V4, carregador de até 500 kW para carros e 1,2 MW para o caminhão Semi
Supercharger V4 da Tesla, em Wiesbaden, na Alemanha: 500 kW por poste para carros e 1,2 MW por gabinete, usado pelo caminhão Semi. Foto: Matti Blume / Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).

No Ocidente, a referência é a Tesla. O Supercharger V4 entrega até 500 kW por poste a carros e 1,2 MW ao caminhão Semi, que ganhou em julho de 2026 seu primeiro Megacharger público, na Califórnia, conforme a electrive. Para caminhões, a Europa e os Estados Unidos apostam num padrão aberto, o MCS, Megawatt Charging System, cujo conector é especificado para até 1.250 V e 3.000 A, ou 3,75 MW. Os produtos reais ficam entre 1 e 1,44 MW: o Alpitronic HYC1000, o Kempower Mega Satellite, o ABB MCS1200 e os postes de 1.440 kW que a Milence, consórcio de Daimler, Traton e Volvo, instalou no porto de Antuérpia em 2025. A MAN começou a produzir em série caminhões com MCS em julho de 2026, e a própria BYD mostrou na IAA de Hannover, em setembro, o cavalo mecânico ETT 44, com bateria Blade de 651 kWh e recarga de 20% a 80% em cerca de 20 minutos via MCS, segundo a Electrek. No Brasil, antes da BYD, o teto público era um carregador de 480 kW inaugurado em Porto Alegre em maio de 2026, desenvolvido pela WEG, que também oferece estações de 640 kW e 960 kW para frotas.

Conector MCS de carregamento em megawatt para caminhões elétricos, fabricado pela Stäubli
Conector MCS, o padrão de megawatt para caminhões: especificado para até 3.000 A, só funciona com cabo refrigerado. Foto: SRago91 / Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).

Quantos painéis solares seriam necessários para ligar um carregador desses numa fazenda?

Fizemos a conta com premissas declaradas, para que o leitor possa refazê-la. Módulos de 700 Wp, de 3,1 m² cada, hoje comuns no mercado brasileiro. Irradiação de 5,07 kWh por metro quadrado ao dia, a média anual do Centro-Oeste no Atlas Brasileiro de Energia Solar do INPE; no Sul, com 4,53, some 12% ao tamanho de tudo. Perdas de 22% entre poeira, temperatura, inversor e cabos. Cada quilowatt-pico instalado rende, nessas condições, cerca de 3,95 kWh por dia. Em usinas de solo brasileiras, 1 MWp ocupa entre 1,5 e 2 hectares, e o custo em 2026 gira em torno de R$ 2,50 a R$ 3,00 por watt-pico em sistemas de solo acima de 300 kWp, segundo levantamentos de mercado da consultoria Greener. Com isso, há três desenhos possíveis.

Desenho em escala comparando a área de painéis solares para um carregador Flash Charging numa fazenda com um campo de futebol
Desenho hipotético, em escala, das três opções para alimentar um carregador de megawatt numa propriedade rural. Ilustração: Farmfor.

Desenho 1, a força bruta: 1 MWp sem bateria. Para que o próprio sol entregue 1 MW ao carro, seriam cerca de 1.430 módulos de 700 Wp, 4.400 m² de vidro e 1,5 a 2 hectares de terreno, mais de dois campos de futebol, por R$ 2,5 a 3 milhões. E o sistema só entregaria o megawatt perto do meio-dia, com céu limpo. De noite, nada. É um desenho que não faz sentido, e serve só para dar a dimensão do problema.
Desenho 2, o que a BYD faz: 95 kWp mais bateria estacionária. Para encher uma vez por dia os 370 kWh de bateria do poste, bastam 95 kWp, ou 136 módulos sobre 420 m² de vidro, numa área de solo de 50 m por 30 m, menos de 0,15 hectare. Custo perto de R$ 265 mil, sem contar as baterias. Isso rende três recargas de 10% a 97% num Denza Z9 GT por dia, ou uma por dia num poste que fica o resto do tempo ocioso. Como passa de 75 kW, a geração deixa de ser microgeração e vira minigeração pela Lei 14.300/2022, e a distribuidora pode exigir a conexão em média tensão.
Desenho 3, o da fazenda real: 50 kWp para dois tratores. Dois tratores elétricos de 100 kWh, como o Fendt e100 Vario, gastam até 200 kWh por dia de trabalho. Para cobrir isso, 51 kWp, 72 módulos e 225 m² de vidro, num retângulo de 40 m por 20 m, com custo de R$ 105 mil a R$ 125 mil. Fica abaixo dos 75 kW da microgeração e cabe numa rede trifásica comum. A recarga, porém, seria lenta: o e100 aceita no máximo 80 kW em corrente contínua.

Carregador rápido Alpitronic com telhado de painéis solares e bateria estacionária na Alemanha
Em Wiesbaden, na Alemanha, um carregador rápido com telhado solar e bateria em contêiner: o Desenho 2 em tamanho real. Foto: Matti Blume / Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).
Usina solar fotovoltaica de solo, a escala de 1 MWp necessária para alimentar um carregador de megawatt sem bateria
Uma usina de solo de 1 MWp ocupa entre 1,5 e 2 hectares. Foto: Departamento de Energia dos EUA / Wikimedia Commons (domínio público).

Painel Farmfor: um dia um trator vai carregar em minutos?

A resposta curta é: em minutos, não tão cedo; em meia hora, com bateria de apoio, já em 2027. A tecnologia existe e funciona em carros. O que não fecha, por enquanto, é a conta de energia de um trator de lavoura. Um John Deere 8R de 410 cv queima cerca de 70 litros de diesel por hora na tomada de força a plena carga. Traduzido para elétrico, com a eficiência do motor, isso dá perto de 300 kWh por hora de trabalho pesado, ou uns 220 kWh a três quartos da carga. Um dia de 14 horas na época de plantio consome 3.000 kWh, trinta vezes a bateria de um Fendt e100. Jahmy Hindman, diretor de tecnologia da Deere, resumiu a questão à AgWeb: um 8R a bateria teria o dobro do volume, o dobro do peso e quatro vezes o custo. Para ele, a bateria faz sentido até uns 100 cv em ciclos leves.

Suponha mesmo assim um trator de 400 kWh. Com células LFP de hoje, só o pacote pesaria de 2,7 a 4 toneladas, e um estudo sueco publicado na Smart Agricultural Technology mostra que máquinas acima de 8 toneladas compactam o solo abaixo de 40 cm, um dano que não se desfaz com a grade. Carregar esses 400 kWh a 10C, no ritmo do Flash Charging, pediria um carregador de 4 MW, com bateria de apoio do tamanho de um contêiner e uma entrada de média tensão no meio do talhão, porque o trator não volta à sede para abastecer: é o caminhão-comboio que vai até ele. A mineração mostra que isso é possível quando o dinheiro justifica. A Fortescue desenvolveu um carregador de 6 MW para caminhões fora de estrada, comissionado em maio de 2026, e a Liebherr vai entregar 360 caminhões de 240 toneladas a bateria até 2030. Mas uma mina tem subestação própria, trajeto fixo e caminhão que passa pelo mesmo ponto a cada meia hora. Uma lavoura de soja não tem nada disso.

O caminho realista, que a indústria já escolheu, é o da bateria de apoio no tamanho da fazenda. O carregador Chimero, da austríaca Kreisel, que a John Deere escolheu para acompanhar o trator E-Power previsto para 2027, puxa da rede entre 10 e 120 kW, guarda 115 kWh e entrega até 240 kW, o suficiente para 80% da carga em meia hora. É o Flash Charging em miniatura, dimensionado para a tomada que existe no campo, e combina bem com os 95 kWp de painéis do nosso Desenho 2. Para tratores de pomar, vinhedo, horta e pátio, de até 150 cv, esse formato resolve. Para o trator de 400 cv que puxa a plantadeira de 40 linhas, continua valendo o que o próprio fabricante diz: ainda é diesel, talvez biometano, por muitos anos. Quando a BYD, a Geely ou a CATL anunciarem uma célula de 10C em formato industrial, de baixo custo e com garantia de 10 mil horas, a conversa muda. Até lá, o trator que carrega em cinco minutos fica na mesma prateleira em que ficou o trator a hidrogênio da New Holland de 2009: a dos protótipos promissores.

Protótipo do trator elétrico John Deere E-Power, que usará um carregador com bateria de apoio de 115 kWh
John Deere E-Power, de 130 cv, com até 195 kWh de bateria: o carregador Chimero que o acompanha tem bateria própria para contornar a rede fraca da fazenda. Foto: MarcelX42 / Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).

Saiba mais: quais tratores elétricos já estão à venda, quanto custam e quanto tempo levam para carregar estão no nosso levantamento Tratores elétricos para 2026 e 2027. Sobre a física que limita a bateria no campo, vale reler também trator elétrico vale a pena?, de 2023, e, para a escala das máquinas de que falamos aqui, qual é o maior trator do mundo em 2026.

Saiba mais sobre máquinas agrícolas, energia no campo e as tecnologias que chegam à fazenda acompanhando o Farmfor.